top of page
Поиск
  • Фото автораДеденко Алексей

Как выбрать квартиру


Рано или поздно каждый из нас сталкивался с проблемой выбора нового жилья. Так на что же стоит обращать внимание при покупке? Рассказываем.



1. ИНСОЛЯЦИЯ

Ориентация по сторонам света - важный момент при выборе жилья. Обращайте внимание на ориентацию квартиры относительно сторон света. Например, окна наиболее светлых квартир выходят на юго-запад. Учитывайте также и свой образ жизни - кто-то любит выпить вечером бокал вина созерцая закат, а кто-то просыпается вместе с первыми лучами солнца.


2. СОСТАВ СЕМЬИ

Выбирая квартиру максимально предусмотрите количество проживающих (с учетом возможного пополнения:). В дальнейшем это позволит осуществить грамотную планировку и организовать пространство максимально комфортно для каждого члена семьи.


3. ЧТО ТАКОЕ СВОБОДНАЯ ПЛАНИРОВКА

В последние годы все чаще можно встретить такой термин как “свободная планировка”, и многие покупатели ошибочно думают, что в квартире можно делать все что угодно. На самом деле это означает, что в документы БТИ стены все же внесены – пунктирными линиями – а обязанность возвести их по намеченным контурам ложится именно на нового собственника. Если Покупатель и вправду намерен распланировать помещение «под себя», с точки зрения закона это будет считаться перепланировкой, для чего требуется согласование с уполномоченными органами согласно закону.


Еще встречается такая “интересная” ситуация: квартира, которае сдается Застройщиком с отсутствием стен, а в документах БТИ отображаются как единое жилое помещение (белым квадратом), без выделения функциональных зон. Прикол в том, что по закону расширение ванн и санузлов на площади жилых комнат запрещено. Но если ориентироваться на имеющееся БТИ, то в какую сторону собственник ни расширял бы санузел, он попадет на площадь жилой комнаты, так как в квартире не выделены зоны коридоров. Так что будьте внимательны:)


4. ВЫСОТА ПОТОЛКОВ

По возможности выбирайте варианты с высотой потолков не менее 2,8 м. Это минимум! Лучше если это будет 3 - 3,3 м. Советуем обращать внимание на величину расстояния от верха оконного проема до потолка- если оно менее 15 см могут возникнуть сложности при желании изменить уровень потолка или например, сделать карнизы.


5. ВЕНТИЛЯЦИЯ

Возьмите тонкий лист бумаги и приложите его к вентиляционному отверстию. Если прилипает, значит, всё хорошо. Если падает — с вентиляцией в квартире проблема.




90 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page